Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США заблокировали заявление СБ ООН по столкновениям в секторе Газа

Вашингтон заблокировал проект заявления Совбеза ООН по ситуации в секторе Газа, где вторую неделю продолжаются столкновения палестинцев с армией Израиля. Об этом журналистам рассказал постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур, передает The Times of Israel.

По словам Мансура, в проекте утверждается право палестинцев на «мирную демонстрацию» и одобряется призыв генсека Антониу Гутерриша провести независимое расследование гибели людей на границе Израиля в связи с «Маршем великого возращения».

«14 из 15 стран согласились с этим заявлением, но Соединенные Штаты, ближайший союзник Израиля, проголосовали против», — сказал дипломат. Мансур счел отказ Вашингтона «безответственным». ​

Кувейт, представляющий арабские страны в Совбезе ООН, распространил проект заявления для стран-членов в пятницу, 6 апреля.

Белый дом, в свою очередь, призвал палестинцев участвовать исключительно в мирных протестах. Представитель американского президента Дональда Трампа Джейсон Гринблатт также сообщил, что палестинцы должны ​​находиться на расстоянии не менее 500 м от границы сектора Газа с Израилем.

Палестинцы с 30 марта по 15 мая проводят акцию протеста, цель которой — поддержка права на возвращение палестинских беженцев в Израиль. По данным Би-би-си, за прошедшую неделю погибли 16 человек, как сообщает Al Jazeera — 26, пострадали более тысячи человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37