Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Российская IBS объявила о планах провести IPO

ПАО «ИБС ИТ Услуги», работающее под брендом IBS, проведет IPO на Московской бирже, говорится в сообщении компании (есть в распоряжении РБК). О том, что компания рассматривает этот вариант финансирования, в начале марта сообщал Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Бумаги будут размещены в секторе рынка инноваций и инвестиций (РИИ). Citigroup и Renaissance Capital выступят совместными глобальными координаторами и букраннерами размещения, SOVA Capital также будет выполнять функцию букраннера, Альфа-банк — менеджер размещения акций для розничных инвесторов.

В рамках размещения инвесторам будут предложены как обыкновенные акции ПАО и ее акционеров, так и допэмиссии — на последнее, предполагается, будет приходиться до 50% размещения. По итогам IPO доля акций в свободном обращении составит 30–35% от увеличенного акционерного капитала.

Согласно сообщению, привлеченные средства будут направлены «на укрепление и расширение линейки сервисов посредством органического роста, а также сделок слияния и поглощения, направленных на увеличение стоимости» IBS.

«В последние годы российский ИТ-сектор демонстрировал хорошую динамику, а темпы роста выручки IBS значительно превышали средние показатели рынка, что является закономерным результатом успешной трансформации бизнеса, — приводятся в сообщении слова гендиректора IBS Светланы Балановой. — Мы считаем, что восстановление российской экономики, а также распространение цифровых решений и внедрение современных технологий станут базой для дальнейшего роста».

Уже были на бирже

IBS была основана в 1992 году Анатолием Карачинским (121-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes 2017 года с оценкой состояния в прошлом году в $850 млн) и Сергеем Мацоцким, которые по-прежнему владеют компанией и сегодня. Выручка компании за финансовый год, завершившийся 31 марта 2017 года, составила 21,4 млрд руб., чистая прибыль — 1,461 млрд руб.

До 2014 года акции IBS торговались на Франкфуртской фондовой бирже. Делистинг был проведен после реорганизации IBS и выделения из нее компании Luxoft, которая занимается разработкой программного обеспечения и экспортом ИТ-услуг.
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52