Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуратура потребовала 1,5 года за фото во «ВКонтакте»

В Красноярске прокуратура запросила 1,5 года колонии для активистки запрещенного движения «Артподготовка» Оксаны Походун, обвиненной в разжигании ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии. Причиной стали фотографии, опубликованные в закрытом альбоме в соцсети «ВКонтакте», сообщает адвокат международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин.

«Мы будем настаивать на полном оправдании Оксаны Походун», — сказал юрист, добавив, что прения по этому вопросу пройдут 10 апреля.

«ВКонтакте» не получала постановление суда и не предоставляла никакой информации о данном пользователе», — сообщили РБК в пресс-службе соцсети.

Уголовное дело против Оксаны Походун, которая являлась волонтером в местном штабе оппозиционера Алексея Навального, было возбуждено в июле 2017 года. По версии следствия, Походун на созданной под псевдонимом странице с 17 июля 2015 года по 25 мая 2016 года разместила серию изображений, «возбуждающих ненависть по признакам национальности, происхождения и отношения к религии». Изображения, которые стали поводом для возбуждения уголовного дела, касались ситуации на Украине, президента России Владимира Путина и священнослужителей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21