Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В редакцию Forbes Kazakhstan пришли с обыском

В редакцию журнала Forbes Kazakhstan в Алма-Ате с обыском пришли сотрудники полиции. Об этом говорится в сообщении на сайте издания.

По словам издателя Арманжана Байтасова, в редакцию пришли две опергруппы. Одна начала обыскивать помещение, вторая увезла заместителя главного редактора Александра Воротилова.

«Мы задаем вопросы тем людям, которые проводят следственные действия в данный момент. Они с кем-то разговаривают, советуются по телефону, мы это видим. Но постановление об обыске нам на руки давать не хотят, ссылаясь на какие-то пункты в законах о том, что мы не имеем права получать документ», — рассказал Байтасов.

По его словам, постановление об обыске предъявили юристу Forbes, но не разрешили сфотографировать. Сам издатель документа не видел. Сотрудников редакции держат в кабинете, у них изъяли сотовые телефоны.

Уточняется, что в предъявленном следователями постановлении на обыск указан адрес, отличный от места расположения редакции.

Главный редактор Forbes Kazakhstan Аукенов написал в Facebook: «У нас идет обыск». Никаких подробностей он не сообщил.

Портал Tengrinews сообщает, что обыски также проходят в редакции сетевого издания Ratel.kz, доступ к которому в марте был ограничен по решению суда. Официально причиной блокировки названо несоответствие данных в документах реальному положению вещей (человек, на имя которого зарегистрирован домен, умер в декабре), однако сотрудники утверждали, что сайт уже перерегистрирован.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24