Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Захарова сочла «глобальным фейком» презентацию Лондона по «делу Скрипаля»

В МИДе назвали «фейком мирового уровня» доводы Великобритании о виновности России в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом официальный представитель министерства Мария Захарова заявила в ходе брифинга, передает корреспондент РБК.

По ее словам, ранее доказательства Лондон распространял через «пропагандисткую машину», неназванные источники и экспертов. Теперь началось распространение информации о том, что «бесспорные обвинения» были озвучены послом Великобритании в России Лори Бристоу в ходе его закрытого брифинга.

«Я боюсь даже предположить, что это за бесспорные доказательства вины России, если британские коллеги побоялись их озвучивать в присутствии представителей МИД России, которых не позвали на этот закрытый брифинг», — заявила Захарова.

Ранее «Коммерсантъ» опубликовал документы с брифинга британского посольства. Они были показаны представителям иностранных дипмиссий 22 марта, за четыре дня до сообщений о массовой высылке российских дипломатов более чем из 20 стран. На шести слайдах была хронология инцидента в Солсбери с 4 по 20 марта, описание нервно-паралитического средства «Новичок» и его воздействие на организм человека, перечислены «недружественные» шаги России и ответные действия Великобритании.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в английском городке Солсбери 4 марта. По мнению Лондона, Москва причастна к инциденту.​ С 26 марта США, большинство членов ЕС, Канада, Украина начали процедуру высылки российских дипломатов в знак солидарности с Лондоном из-за «дела Скрипаля».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01