Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти Крыма подтвердили увольнение руководства «Черноморнефтегаза»

Генеральный директор «Черноморнефтегаза» Борис Зимин и четыре топ-менеджера уволились по собственному желанию. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, передает «РИА Новости».

«Да, действительно, 23 марта генеральный директор Зимин Борис Алексеевич и его три заместителя и начальник УКСа (управления капитального строительства. — РБК) подали в отставку», — сказал он. 

Он отметил, что подать в отставку «было их собственным решением». Министр топлива и энергетики Крыма добавил, что на полуострове сейчас идет проверка по факту несоблюдения сроков сдачи газопровода Керчь — Симферополь — Севастополь с отводами к двум строящимся в Крыму теплоэлектростанциям. Выполнение работы поручили подрядчику «Самара Спецмонтаж», ее результаты Белик пообещал обнародовать позже. Исполняющим обязанности главы «Черноморнефтегаза» назначили заместителя генерального директора Александра Кузнецова, сказал министр.

Не прошел проверку: почему уволился глава «Черноморнефтегаза»
Бизнес
Борис Зимин

Борис Зимин работал гендиректором «Черноморнефтегаза» в июле 2017 года. До этого он занимал должность вице-премьера правительства Крыма. С момента присоединения Крыма к России в марте 2014 года в компании трижды менялось руководство.

О том, что Борис Зимин, трое его заместителей и глава управления капстроительства ушли в отставку, 26 марта сообщали источники РБК, близкие к «Черноморнефтегазу». По словам одного из собеседников РБК, Зимин уволился с формулировкой «в связи с переходом на другую должность».

Источник, близкий к компании, рассказал, что топ-менеджеры уволились по собственному желанию, однако это совпало с подведением итогов служебной проверки Минтопэнерго Крыма несоблюдения сроков сдачи газопровода Керчь — Симферополь — Севастополь с отводами к двум строящимся на полуострове теплоэлектростанциям.

Вадим Белик 19 марта распорядился провести эту проверку по поручению заместителя председателя республиканского совета министров. ​До 22 марта гендиректор «Черноморнефтегаза» должен был предоставить письменные пояснения «относительно срыва сроков выполнения работ». Кроме того, к 26 марта комиссия во главе с замминистра топлива и энергетики республики Дмитрием Надточиевым должна была предоставить заключение с выводами «о принятии мер дисциплинарного воздействия».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01