Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Малайзии предложили назначать штраф $168 тыс. за поддельные новости

На рассмотрение в парламент Малайзии был внесен законопроект о предотвращении распространения фейковых новостей в интернете и социальных сетях. За создание и распространение недостоверной информации предлагают назначить наказание в виде штрафа в размере до $168 тыс. или лишения свободы сроком до десяти лет, сообщает AsiaOne со ссылкой на нижнюю палату парламента Малайзии.

«По мере развития технологий распространение фальшивых новостей становится все более глобальной и серьезной проблемой, которая напрямую затрагивает общественность», — говорится в документе, который был представлен канцелярией премьер-министра Азалины Отман Саид.

Своей целью авторы законопроекта называют защиту общества от распространения фальшивой информации в условиях свободы слова в соответствии с Конституцией страны.​ В документе присутствуют положения о наделении суда полномочиями удалять контент на любом носителе публикации, в том числе в соцсетях.

«После того как законопроект будет принят, те, кого уличат в создании, публикации и распространении поддельных новостей, будут обязаны выплатить штраф до 500 тыс. ринггит ($168 тыс.) или сесть в тюрьму сроком до 10 лет», — пригрозила Азалина Отман Саид.

Уточняется, что если правонарушитель продолжит создавать недостоверный контент, штраф может быть повышен на 3000 ринггит ($770) за каждый день, когда совершалось противоправное действие после вынесения приговора. В дополнение к наказанию суд может также потребовать от преступника публичного извинения.

В законопроекте говорится, что лица, финансировавшие создание поддельных новостей, и лица, не удалившие публикацию по требованию суда, также будут обязаны выплатить штрафы.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Женщина задушила шестилетнего сына в Амурской области Общество, 06:42
Мирная жительница пострадала из-за дронов в Брянской области Политика, 06:32
Трамп сообщил о договоренностях по финансированию правительства США Политика, 06:18
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:02
Трамп рассказал о контактах с руководством Ирана Политика, 05:46
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07
Трамп заявил, что не спал на декабрьском заседании кабмина Общество, 04:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал, какие подарки сохранил Байден со времен президентства Политика, 04:24
В Британию прилетел «ядерный нюхач» США на фоне угроз Трампа Ирану Политика, 03:54
Госдеп одобрил продажу Испании военного оборудования на $1,7 млрд Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил об отзыве сертификации всех канадских самолетов Политика, 03:09
Акции Microsoft показали самое сильное падение с 2020 года Технологии и медиа, 03:07
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за угрозы нацбезопасности Политика, 02:46