Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Захарова назвала статью главы МИД Великобритании новой порцией фейков

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала статью главы внешнеполитического ведомства Великобритании Бориса Джонсона, которую 19 марта опубликовала газета Telegraph. В ней Джонсон связал отравление Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери с президентскими выборами в России и внутренней политикой Владимира Путина.

Захарова на своей странице в Facebook назвала материал в Telegraph «новой порцией фейков и нападок», объяснив появление статьи желанием Джонсона «спасти честь Терезы Мэй», объявившей о высылке российских дипломатов, «по сути, до начала расследования». Также Захарова посчитала, что Лондон пытается придумать российский мотив для преступления в Солсбери и «заглушить постоянной сиреной» призыв Москвы предоставить все имеющиеся данные для начала совместной работы по расследованию.

Как российские дипломаты покидают посольство в Лондоне. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Высланные дипломаты покинули российское посольство в Лондоне 20 марта. 

Захарова также озвучила версию о том, что Мэй на фоне скандала «стала заложницей своих силовиков», потому что ее политическая судьба теперь зависит от результатов расследования. «Так что эти информационные атаки официального Лондона объяснимы — заигрались, заврались и влипли», — написала официальный представитель МИД России.

Также Захарова напомнила о словах Мэй про «грязные деньги русских, отмываемые в Великобритании». По ее мнению, ответ можно «искать в колоссальных финансовых потерях от«брекзита». «Экспроприация собственности российских граждан в Великобритании, на что активно намекала Тереза Мэй, как представляется многим аналитикам, может стать чудесным выходом из непростой ситуации», — написала она.

Осужденный в России бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, попавший на Запад в результате обмена сотрудниками спецслужб, и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Сейчас они в тяжелом состоянии находятся в больнице. Великобритания считает, что за этим инцидентом стоит Россия, однако Москва эту версию отвергает.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:11
В ВТБ Арене провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57