Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

МИД Британии обвинил Россию в попытке «спрятать иголку в стоге сена»

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал «абсурдной» позицию России, отрицающей свою ответственность за отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом он заявил на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе, сообщает Reuters.

«Отрицание со стороны России становится все более абсурдным», — заявил Джонсон. По его словам, это «классическая российская стратегия» пытаться «спрятать иголку правды в стоге сена», но Москве «больше не удастся никого обмануть». «Здесь, на встрече, едва ли присутствуют представители стран, которые не пострадали в последние годы от злонамеренного или разрушительного воздействия России», — заключил Джонсон.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Евросоюз выражает «полную солидарность» с Британией по делу об отравлении Скрипаля. Накануне Джонсон анонсировал прибытие экспертов ОЗХО в Лондон.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Джонсон уточнял, что результаты анализа будут готовы не ранее чем через две недели. Он добавил, что хотел бы расследователь это дело вместе с российскими властями, однако в Лондоне сомневаются в том, что Москва «искренна в своих намерениях».

Фото: Foreign Office / Twitter
Видео: Foreign Office / Twitter
Video

Скрипаль и его дочь Юлия были доставлены в больницу в британском городе Солсбери 4 марта после отравления неизвестным веществом. По данным властей Британии, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», а ответственность за инцидент несет Россия. В Москве отвергли обвинения в свой адрес, МИД России также потребовал британскую сторону предоставить образцы вещества. Президент Владимир Путин назвал чушью обвинения властей Британии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47
В Верховной раде предупредили о скорой «финансовой трагедии» Украины Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40