Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о возможной отставке премьера Грузии после заявления о России

Грузинские СМИ анонсировали возможную отставку премьера страны Георгия Квирикашвили вместе с несколькими министрами. Премьера, написавшего открытое письмо властям России, подозревают в связях с российским МИДом
Георгий Квирикашвили
Георгий Квирикашвили (Фото: Михаил Маркив / ТАСС)

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили «в скором времени» может покинуть свой пост, сообщает со ссылкой на источники в правительстве телеканал «Рустави-2».

По данным телеканала, возможная отставка связана с недавней публикацией главой правительства открытого письма в адрес российского руководства.

Отмечается, что вместе с Квирикашвили в отставку могут уйти министр внутренних дел Георгий Гахария и министр финансов Мамука Бахтадзе. «Решение об отставке примет окружение [экс-премьера] Бидзины Иванишвили», — сказано в сообщении. Иванишвили является основателем правящей партии «Грузинская мечта».

Премьер Грузии написал открытое письмо властям России 9 марта. В нем политик подчеркнул трудности возобновления двухсторонних отношений с Москвой, напомнив о вооруженном конфликте в Южной Осетии 2008 года.

«Признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона фактически привело к тупиковой ситуации в установлении нормальных межгосударственных отношений», — написал премьер. Он также призвал Кремль «предпринять совместные шаги для преодоления тяжелой ситуации».

Собеседники «Рустави-2» не исключают, что опубликование письма политика может стать формальным поводом для грузинских властей, чтобы отправить Квирикашвили в отставку. При этом источники телеканала сообщают, что премьера подозревали в связях с российским МИДом. В частности, вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия говорил о том, что основные идеи письма могли быть «продиктованы» из Москвы. В то же время «Рустави-2» со ссылкой на аналитиков сообщает, что опубликование письма могло быть спланировано бывшим премьером Бидзиной Иванишвили.

Официальных заявлений Квирикашвили по информации о его возможной отставке пока нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00