Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мать Димы Рогачева рассказала о роли Путина в лечении больного раком сына

Мать Димы Рогачева, в честь которого был назван Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, в фильме Андрея Кондрашова «Путин» рассказала, что президент России лично передавал медикаменты для больного раком мальчика.

«Это было 12 лет назад. У маленького мальчика Димы была мечта встретиться с президентом. И, как ни банально, попить чаю с блинами», — рассказала Наталья Рогачева.

Мальчик из Калужской области, который был болен лейкозом и проходил лечение в Москве, в 2005 году написал письмо президенту. Путин ответил на письмо Димы словами: «Держись! До встречи!», и вскоре приехал к нему и другим детям в больницу.

«Смотрим — идет по коридору Владимир Владимирович, один совершенно, никто его не сопровождал», — вспоминает мать мальчика.

Она добавила, что после его визита был решен вопрос с нехваткой лекарств для ребенка, за которыми нужно было лететь за границу и на покупку которых не было денег.

«После его приезда с блинами лекарства эти появились каким-то чудесным образом, как-то быстро это все произошло. И когда Диме стали капать препарат, я, конечно, интересовалась у врачей: ну кто же, кто, как появилось лекарство. Но они сказали: это Владимир Владимирович в кармане привез», — рассказала Рогачева.

Путин отметил работу немецких специалистов в работе центра.

«В конечном итоге мы построили центр современный. Один из лучших, я думаю, в Европе, и в мире для детей, больных онкогематологией. Кстати говоря, там до сих пор работают специалисты из Германии, которые нам очень помогли», — рассказал Путин.

Немецкий профессор Гюнтер Хенце заявил, что он впервые услышал о планах Путина построить детский онкологический центр на ужине в Берлине, куда его пригласили на встречу с президентом России и бывшим федеральным канцлером Германии Герхардом Шрёдером. Спустя некоторое время он стал консультантом по вопросам лечения детской онкологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

«Нам нужно работать вместе, чтобы спасти больше жизней. Вот в этом и есть наша цель. Этот центр отлично оборудован. Строительство такого центра для лечения детей, больных раком, я считаю достойным восхищения», — сообщил Кондрашову профессор.

Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева был открыт 1 июня 2011 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56