Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киевский суд отказал «Газпрому» в жалобе на уплату $6,6 млрд

Киевский апелляционный суд отклонил жалобу «Газпрома» на решение суда о выплате российской компанией в украинский бюджет более 171 млрд грн ($6,6 млрд) за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

«Постановлением от 13.03.2018 по делу №910/18299/16 КАХС отказал ОАО «Газпром» в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил без изменений решение местного суда о механизме исполнения судебного решения», — сообщает суд.

В 2017 году украинский суд обязал ОАО «Газпром» выплатить в бюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. «Газпром» подал жалобу в апелляционный суд Киева.

Ранее, 12 марта, президент Украины Петр Порошенко пообещал взыскать компенсацию, которую назначил «Газпрому» Стокгольмский арбитраж.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля частично удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» и назначил российской монополии выплатить $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. До этого тот же суд постановил Украине выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ и проценты за просрочку.

С 1 марта «Газпром» приостановил поставку газа на Украину и вернул предоплату. Со 2 марта российская монополия начала процедуру расторжения контрактов на поставку газа и его транзит через страну. Украина начала арест активов «Газпрома» на своей территории и поручила посольствам оценить собственность российской компании за рубежом для возможного ареста.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31