Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Почему появляется перхоть и как от нее избавиться Pro, 17:20
Минобороны показало видео с уничтожением переданных ВСУ танков Leopard Политика, 17:16
Путин наградил орденами Додика и Винокура Политика, 17:11
Мировые цены на зерно подскочили после разрушения плотины Каховской ГЭС Инвестиции, 17:08
Путин присвоил 65 генеральских званий и семь адмиральских Политика, 17:03
Эксперты оценили влияние разрушения Каховской ГЭС на ход боевых действий Политика, 17:00
Договор контрагента с УК ПИФа: какие риски предусмотреть в договоре Pro, 16:57
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Шойгу назвал целью теракта на ГЭС не допустить наступления России Политика, 16:56
Что такое аккредитив, как работает и как открыть: разбор Инвестиции, 16:48
Украинку снова освистали за отказ пожать руку сопернице на «Ролан Гаррос» Спорт, 16:47
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
В Сербии нашли мертвыми семью из России Общество, 16:39
Зеленский опубликовал фото с Залужным с заседания по Каховской ГЭС Политика, 16:38
Кошерная Coca-Cola: как бренды противостоят сезонному спаду продаж Pro, 16:30
Политика ,  
0 

В ЦИК прокомментировали призыв Собянина поддержать Путина на выборах

Призыв мэра Москвы Сергея Собянина проголосовать за Владимира Путина на предстоящих президентских выборах является «неэтичным поступком», заявил РБК член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сергей Сироткин.

«Конечно, по моему личному мнению, не стоило этого делать, на результат выборов это не повлияет, а закон («О выборах президента РФ») может быть нарушен», — отметил он.

По его словам, сходу нельзя определить, можно ли считать агитацией обращение мэра. «Агитация — это прямой призыв голосовать за кого-то, а если такого призыва нет — то это просто признание в любви президенту», — отметил он.

Речь идет о статье, опубликованной на персональном сайте мэра столицы, в которой он говорит, что на выборах будет голосовать за Владимира Путина, и объясняет, почему и другим следует отдать свой голос за действующего президента. Также Собянин призывает москвичей прийти на выборы и не игнорировать их. По его словам, если на выборах будет низкая явка, то «многие западные эксперты и СМИ» трактуют это как показатель доверия Путину.

Закон «О выборах президента Российской Федерации» запрещает занимающим государственные и выборные муниципальные должности лицам заниматься предвыборной агитацией. В документе говорится, что эти лица «не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения или избрания кандидата».​

Теги