Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США предложили $11 млн за данные о трех связанных с талибами террористах

Госдепартамент США заплатит в общей сложности $11 млн за данные о трех террористах из группировки «Техрик-е Талибан Пакистан», связанной с движением «Талибан» (обе организации запрещены в России). Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США.

Госдеп предлагает $5 млн за информацию о лидере группировки Мауланы Фазлуллы, еще по $3 млн выплатят за данные об Абдуле Вали и Мангале Баге. По данным Госдепа, Фазлулла был причастен к неудачному теракту, который в 2010 году в Нью-Йорке пытался провести уроженец Пакистана Файсал Шахзад — он планировал взорвать бомбу на Таймс-сквер.

Возглавляемая им группировка несет ответственность за убийство 148 детей и учителей в школе в пакистанском Пешаваре в 2014 году. Также он ответственен за нападение в 2012 году на будущего лауреата Нобелевской премии мира Малалу Юсуфзай.

Абдула Вали возглавляет отколовшуюся от «Талибана» группировку «Джамаат аль-Ахрар». Он ответственен за нападение на мирное население, религиозные меньшинства и сотрудников правоохранительных органов Пакистана, а также за убийство двух работников американского консульства в Пешаваре. Мангал Баг — лидер экстремистской группировки «Лашкар-е-ислам» («Воинство ислама»), связанной с «Талибаном». Боевики под началом Бага нападали на конвои НАТО, также группировка занималась продажей наркотиков и похищала людей в Пакистане и Афганистане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Только студии и однушки: в Москве не осталось жилья под семейную ипотеку Недвижимость, 10:30
Экс-глава департамента МИД по США стал замминистра Политика, 10:27
В Генштабе заявили о появлении зон сплошного огневого поражения у фронта Политика, 10:22
Путин назначил нового посла в Турции Политика, 10:17
Самые дорогие госномера в России стоят более 2,1 млрд руб. Общество, 10:17
Акции НОВАТЭКа выросли на соглашении по СПГ с другом сына Трампа Инвестиции, 10:14
Узкое место в управлении: как понять, что на самом деле тормозит бизнесПодписка на РБК, 10:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Telegraph узнала о соглашении Москвы и Киева не критиковать друг друга Политика, 10:05
Наследники Эпштейна согласились выплатить $35 млн 40 жертвам финансиста Общество, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить Образование, 10:02
Как повышение НДС влияет на доходы работников: разбор механизмаПодписка на РБК, 10:00
«Победа» перенесла 16 рейсов из Шереметьево во Внуково из-за ограничений Общество, 09:53
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47