Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Националисты запланировали сорвать выборы президента России на Украине

Украинские националисты заявили о планах сорвать на Украине выборы президента России. Об этом сообщается на сайте партии «Свобода».

Как отмечается в сообщении, в срыве выборного процесса примет участие «Свобода», ультраправая националистическая партия «Национальный корпус» и организация «Правый сектор» (запрещена в России).

В «Свободе» отметили, что голосование пройдет 18 марта в дипломатических представительствах России, которые находятся в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Националисты планируют сделать так, чтобы никто из избирателей не вошел в эти здания. В «Свободе» отметили, что их заблокируют и создадут «коридор позора». По их мнению, те, кто принимают участие в выборах российского президента «поддерживают захват украинских земель». Акцию националисты планируют провести 18 марта в 08:00 в течение 12 часов до закрытия избирательных участков 20:00 у всех дипломатических представительств России на Украине.

«Украинские националисты считают это недопустимым с точки зрения здравого смысла и морали, ведь Кремль будет проводить так называемые выборы своего президента также на территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса», — отмечается в сообщении. В «Свободе» заявили, что на территории Украины «агрессор не должен получить ни одного голоса» во время президентских выборов.

Российские президентские выборы пройдут 18 марта, в том числе в Крыму и Севастополе, в которых они состоятся впервые с присоединения к России в 2014 году. Украинское министерство иностранных дел 24 февраля направило соответствующую ноту протеса Москве. Кроме того, украинская прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) предупредила граждан Украины, что если они примут участие в организации выборов на полуострове, то против них будет возбуждено дело по статье «государственная измена» Уголовного кодекса Украины, сообщается на сайте «Крым Реалии». В свою очередь украинский президент Петр Порошенко призвал мировое сообщество не признавать результаты президентских выборов, которые пройдут в Крыму.

В четверг, 8 марта, заместитель украинского министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что Киев расширит санкции против России, если в Крыму пройдут выборы президента. Она отметила, что в черные списки будут внесены те, кто примут участие в российском избирательном процессе на полуострове, в том числе члены избирательных комиссий. «Политические последствия — это как минимум непризнание правомерности проведения выборов на территории временно оккупированной АРК», — сказала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54