Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Куратор страхового рынка покинул ЦБ

Игорь Жук покинул пост главы департамента страхового рынка ЦБ, и.о. назначен заместитель руководителя Алексей Барбашов. На рынке считают эту фигуру временной. ЦБ пока не определился с новым куратором, говорят источники РБК
Игорь Жук
Игорь Жук (Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»)

Директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук со 2 марта покидает свой пост, об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Исполняющим обязанности директора департамента страхового рынка назначен его заместитель Алексей Барбашов. Но, по информации двух источников РБК на страховом рынке, регулятор еще не определился с кандидатурой будущего директора департамента. «Алексей Барбашов не самая известная фигура», — сказал один из собеседников.

Игорь Жук ушел из ЦБ, чтобы сконцентрироваться на развитии собственных проектов, отмечается в сообщении ЦБ. Игорь Жук ушел из Банка России по собственному желанию, заявили РБК в пресс-службе регулятора.​

Куратор страховщиков в ЦБ стал кандидатом на пост главы «Росгосстраха»
Финансы
Игорь Жук

Впервые о возможном уходе Жука стало известно в октябре 2017 года, тогда источники РБК говорили, что его кандидатура рассматривается на пост главы СК «Росгосстрах», вошедшего в периметр санации «ФК Открытие». Сейчас два источника РБК на страховом рынке утверждают, что «Росгосстрах» не станет новым местом работы Жука.

В «ФК Открытие» не стали комментировать эту информацию. «Росгосстрах» на запрос не ответил. Игорь Жук был недоступен по телефону.

Несмотря на появлявшуюся информацию о возможном уходе Жука с поста главы департамента, участники страхового рынка назвали его отставку неожиданной. «Мы общались с Игорем Жуком буквально утром, и его уход стал для меня неожиданностью», — сказал генеральный директор страховой компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик.

«Страховое сообщество высоко оценивает его [Жука] вклад в страховой рынок на посту директора департамента», — отметил заместитель генерального директора «Ингосстраха» Илья Соломатин. «Он один из немногих в ЦБ, кто был в рынке и понимает его изнутри, пройдя путь от агентской деятельности до акционерной», — сказал он. «Игорь Николаевич пришел в ЦБ как человек, который очень хорошо знал рынок — сам создавал компании с нуля, развивал большие структуры», — согласен с Соломатиным глава комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни Максим Чернин.

При этом страховщики обеспокоены возможным изменением подхода к регулированию рынка. «Мы надеемся, что регулирование страхового сектора останется на том уровне, на котором находится сейчас, однако найти быстро замену такого уровня профессионализма сложно», — заключил замгендиректора «Ингосстраха».

Игорь Жук работает в страховом бизнесе с 1991 года, последние семь лет отвечал за надзор за страховым рынком. В 2002–2003 годах занимал пост председателя президиума Российского союза автостраховщиков (РСА). В 2009–2011 годах Игорь Жук стал вице-президентом «Росгосстраха». В августе 2011 года он был назначен замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам, после упразднения которой стал заместителем главы службы ЦБ по финансовым рынкам. А после ее реорганизации в 2014 году был назначен директором департамента страхового рынка.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30