Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Российские компании в 2018 году собираются повысить зарплату сотрудникам

Аналитики компании Korn Ferry Hay Group выяснили, что 90% работодателей в России планируют в 2018 году увеличить зарплату сотрудникам. Больше всех могут выиграть топ-менеджеры — их оплату собираются повысить до 20%
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В феврале 2018 года международная консалтинговая компания Korn Ferry Hay Group провела исследование планов компаний, работающих в России, и предоставила результаты РБК. Обзор включает данные, полученные от 235 компаний из различных секторов экономики.

Летом 2017 года только 41% компаний в России были уверены, что в 2018 году будут повышать заработную плату для своих сотрудников. Сейчас количество таких компаний значительно выросло и составляет уже 90%. В 21% опрошенных компаний запланирована общая индексация зарплат всех сотрудников в среднем на 5%, а в 69% — дифференцированное повышение, в зависимости от успехов конкретных сотрудников, на 5,5%. Высшее руководство может рассчитывать на рост доходов до 20%. Самым щедрым оказался hi-tech бизнес — здесь запланирован средний рост на 8,1%, хуже других дела обстоят в горнодобывающей отрасли — здесь средний рост может составить 4%.

Эксперт Korn Ferry Hay Group Алина Гогунова объясняет рост доли компаний, собирающихся поднимать зарплаты, стабилизацией экономики. Как и год назад, около 70% участников опроса заявили, что выполнили поставленные цели на 2017 год, а количество компаний, которые превысили целевые показатели, увеличилось — 21,3% по итогам 2017 года против 19% по итогам 2016-го. Лишь 8,9% компаний не смогли достичь своих годовых финансовый целей, в основном это представители FMCG и розничного сектора.

В 2018 году на рынке не предвидится и массовых сокращений, только около 9% компаний отметили эту задачу, а около 20% планируют увеличить численность персонала, надеясь на рост бизнеса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44
«Балтика» продлила контракт с игроком, которым интересовался «Локомотив» Спорт, 17:43
Системы Leonardo и «Астра» восстановили работу Общество, 17:43
Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС Политика, 17:37
Авиакомпании и аэропорты России сообщили о масштабном сбое. Главное Общество, 17:36
В центре России зафиксировали новый рекорд потребления электричества Экономика, 17:33