Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правозащитники Эстонии сообщили о строевой песне про убийство русских

Правозащитный центр «Китеж» направил в Министерство обороны Эстонии запрос с просьбой прокомментировать информацию о том, что в песне, которую разучивают в качестве строевой эстонские военные, есть слова об убийстве русских. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.

Как отмечается в сообщении, речь идет о Песне «лесных братьев». По данным правозащитников, ее текст возмутил русских срочников. В своем письме «Китеж» запрашивал Министерство обороны, соответствует ли действительности информация, что военные разучивают песню с такими словами, и если да, то считают ли в ведомстве правомерным громко распевать их в строю.

Как рассказал Delfi руководитель «Китежа» Мстислав Русаков, об исполнении военными Песни «лесных братьев» он узнал из Facebook. По словам правозащитника, судя по сообщениям из соцсетей, ее исполняют военнослужащие, проходящие службу в городе Тапа. Он также отметил, что русскоязычные солдаты пытались высказывать протест против песни. Русаков добавил, что вопрос будет решать их командование. «То есть будет к ним применена какая-то санкция за отказ учить песню или не будет», — пояснил руководитель правозащитной организации. По его словам, Песня «лесных братьев» вызвала неприятие и у солдат-эстонцев и «их это поразило больше, чем русских».

В эстонском Генеральном штабе заявили, что их военнослужащие не исполняют такой вариант песни. Там пояснили, что все строевые песни утверждает командование подразделения, поэтому вариант текста, который привел на своем сайте «Китеж», где есть строчка со словами об убийстве русских, никак не мог быть одобрен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Крупнейшая партия в ЕП предложила отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34