Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Киеве осквернили могилу поэтессы Леси Украинки

В Киеве неизвестные осквернили могилу украинской поэтессы Леси Украинки. Об этом сообщил в своем Facebook глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.

Запись в facebook пользователя oksent



Он рассказал, что в воскресенье, 25 февраля, отмечается день рождения поэтессы. И в это день на ее могилу пришли писатели, сотрудники библиотеки имени Леси Украинки, а также поклонники ее творчества. «И буквально остолбенели, увидев разоренный памятник великой поэтессе — от величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри», — отмечает Сидоржевский. К своему посту он прикрепил соответствующие фото. На одном из них изображен памятник с бронзовой гирляндой, а на другом — ее нет.

Руководство Национального союза писателей Украины готовит обращение в правоохранительные органы, в котором потребует провести расследование обстоятельств осквернения памятника, заявил руководитель организации.

В пресс-службе национальной полиции в Киеве сообщили РБК, что информация об осквернении памятника проверяется.

​Леся Украинка — украинская поэтесса, писательница и переводчица, которая жила с 1871 по 1913 год. Она писала в разных жанрах, в том числе лирику, эпос, драму и публицистику. Кроме того, Украинка активно принимала участие в национальном движении. Ее самые известные сборники стихов «На крыльях песен», «Думы меты» и «Отзывы». Также она написала поэмы «Старая сказка», «Одно слово» и другие. Среди ее драматических произведений известны такие, как «Боярыня», «Кассандра», «В катакомбах».

В 2001 году портрет Леси Украины была напечатан на купюре стоимостью в 200 грн. В 2011 году была выпущена монета номиналом 20 грн с ее изображением. Ее именем названы бульвар и площадь в Киеве, а также улицы как в украинских, так и в российских городах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:05
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 13 фев, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 13 фев, 23:07