Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

В Госдуме ответили на слова Трампа о «позорных» действиях России в Сирии

Заявления американского президента Дональда Трампа о «позоре» России из-за действий страны в Сирии «не имеют ничего общего» с действительностью. Об этом глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил «РИА Новости».

По мнению Слуцкого, такими заявлениями Дональд Трамп стремится «приписать» Вашингтону однозначную победу над терроризмом в Арабской Республике, «принизив» роль Москвы и союзников.

Огонь под Дамаском: почему обострилась ситуация в Восточной Гуте
Политика
Фото:Bassam Khabieh / Reuters

«Россия, в отличие от США, находится в Сирии, чтобы оказать помощь в борьбе с ИГ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая группировка». — РБК), появлению которого, кстати, фактически способствовала Америка своей политикой на Ближнем Востоке», — считает Слуцкий. По его словам, слово «позор» не «вяжется» с деятельностью России, но подходит для описания действий США. Политик упомянул «раздробление» Ливии, войну в Ираке и Югославии.

Ранее президент США Дональд Трамп счел Россию ответственной за эскалацию конфликта в Восточной Гуте, назвав действия Москвы «гуманитарным позором» в регионе. Речь идет о событиях в пригороде Дамаска​ Восточной Гуте, обстрел которой в ночь на 19 февраля провела сирийская армия.

​Как сообщала ООН, с 4 февраля под огнем войск Дамаска погибли 346 гражданских. В Восточной Гуте, где до войны проживали 2 млн человек, сейчас находятся около 400 тыс. человек. Арабские СМИ утверждают, что в налетах на Восточную Гуту участвуют ВКС России, но Кремль причастность России к гибели местных жителей опровергает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58