Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Свердловский депутат подтвердила гибель двух россиян в Сирии

Депутат думы Асбестовского городского округа Свердловской области Наталья Крылова подтвердила информацию о том, что в Сирии погибли два жителя региона Игорь Косотуров и Станислав Матвеев, передает ТАСС.

«Да, подтверждаю, 7 февраля (погибли)», — заявила она. По словам Крыловой, она была знакома с Косотуровым с начала 2000-х годов. Депутат рассказала, что в 1990-х годах он участвовал в одной из чеченских кампаний, а в последнее время занимался предпринимательской деятельностью.

Кроме того, Крылова сообщила, что Косотуров получил благодарственную грамоту от администрации Асбеста и местного отделения Красного Креста за сопровождение гуманитарных конвоев. «Когда пришли сообщения, что погибли асбестовцы, <...> я выложила эту информацию в Сеть, мне начали писать друзья и родственники (погибшего Косотурова), которые эту информацию подтвердили», — отметила чиновник.

По ее словам, у Косотурова остались две дочери, старшей больше 20 лет, младшей около 15 лет. «С семьей второго погибшего я не знакома», — отметила она.

CIT назвала имена погибших под огнем коалиции США россиян в Сирии
Политика
Фото:Bassam Khabieh / Reuters

Житель Асбеста и друг погибших Александр Суровцев рассказал ТАСС, что «в свое время они выезжали в Донбасс добровольцами по линии казачьих общественных объединений». Он уточнил, что они были в Луганске в качестве добровольцев, а оттуда отправились в Сирию.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о гибели российских наемников в Сирии, сказал, что имеет информацию только о военнослужащих ВС России. «Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем, рекомендуем обращаться в оборонное ведомство», — сказал он.

7 февраля коалиция во главе с США нанесла авиаудар по сторонникам президента Сирии Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор. Позже группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) узнала, что при ударе погибли четверо россиян, которые были бойцами ЧВК Вагнера: Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09