Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минздраве Татарстана рассказали о состоянии отравившихся в школе детей

Состояние пациентов, которые поступили в больницы Татарстана после того, как отравились в столовой одной из школ села Казанбаш и в Арском районе, оценивается как стабильное средней тяжести. Об этом заявил министр здравоохранения республики Адель Вафин на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в правительстве по поручению президента Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба президента республики.

На фоне проводимого лечения у пациентов наблюдается улучшение. В Республиканской клинической инфекционной больнице в Казани (РКИБ), куда были направлены отравившиеся, развернуты дополнительные койки для их госпитализации. Организован комплекс лечебно-диагностических мероприятий, отобран клинический материал для расшифровки групповой заболеваемости.

Все заболевшие дети питались 10 февраля в столовой Казанбашской школы, отметил Вафин. Члены комиссии решили закрыть ее на четыре дня — за счет весенних школьных каникул.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану, главного государственного санитарного врача республики Марины Патяшиной, сейчас в Казанбашской школе работает бригада Роспотребнадзора. Чиновница отметила, что 80% всех случаев кишечных инфекций — отсутствие должного контроля и нарушение санитарных норм и правил.

Прокуратура Татарстана проверит организацию питания детей в образовательном учреждении и соответствие санитарным требованиям помещений и инвентаря для приготовления и приема пищи, а также наличие и подготовку соответствующего персонала, законность поставки продуктов питания и другие вопросы.

Ситуацию контролирует глава региона Рустам Минниханов.

В воскресенье, 11 февраля, в РКИБ Казани было госпитализировано 32 жителя Арского района Татарстана с подозрением на острую кишечную инфекцию, среди них 30 учащихся Казанбашской школы (1–9-е классы), один учитель и одна девушка — сестра одной из учениц этой школы. Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что случаи отравления были зафиксированы в средней школе села Казанбаш и в Арском педагогическом колледже. В сообщении уточнялось, что в результате отравления были доставлены в больницу 30 школьников, один учитель и студентка колледжа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения Образование, 09:06
Землетрясение в Тихом океане задело Петропавловск-Камчатский Общество, 09:06
Девелопер NK Group построит кампус ЦОДов в Домодедово Технологии и медиа, 09:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 09:00
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19
Потанин описал сделки с админресурсом фразой «за свои же деньги геморрой» Бизнес, 08:19