Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В антитеррористической операции на севере Синая задействовали «Мистрали»

Вертолетоносцы «Мистраль», которые Египет приобрел у Франции, участвуют в масштабной антитеррористической операции на севере и в центральной части Синайского полуострова. Об этом говорится в заявлении главного командования ВС Египта.

В данное время ликвидированы 16 террористов, арестованы четверо участников незаконных бандформирований, а более 30 подозреваемых задержаны. Военные нанесли удары по 66 объектам террористов, уничтожив автомобили, снайперские винтовки и другие объекты боевиков.

Военно-морские силы выполняют свои запланированные задачи и высаживают специальные военно-морские подразделения с вертолетоносца «Мистраль» для проведения операций по зачистке побережья в районе эль-Ариша (Средиземное море).

Антитеррористическая операция «Синай-2018» при поддержке Министерства внутренних дел Египта началась утром 9 февраля. Она проходит на Синайском полуострове, в дельте Нила и пустынных районах на западе Египта. Военные призвали население к сотрудничеству и просят сообщать о тех, кто может быть причастен к терроризму.

В начале февраля The New York Times писала, что Египет из-за неспособности противостоять джихадистам на севере Синая заключил секретный союз с Израилем. С согласия Каира израильская сторона нанесла не менее сотни ударов с беспилотников, вертолетов и самолетов по позициям боевиков на полуострове. Соглашение помогло египетским силовикам укрепить свои позиции, а Израилю — обезопасить границу.

Синайские террористы 31 октября 2015 года взорвали в воздухе российский самолет A321 компании «Когалымавиа» (Metrojet), который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Жертвами теракта стали 224 человека. Ответственность за ЧП взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». После теракта полеты между Россией и Египтом были приостановлены. В начале января российский лидер Владимир Путин возобновил регулярные рейсы в Каир, но прямые полеты в курортные города на юге Синайского полуострова пока запрещены.

В июне 2011 года Россия и Франция заключили контракт на приобретение двух вертолетоносцев «Мистраль». Первый корабль «Владивосток» должны были передать ВМФ России в ноябре 2014 года, но президент Франции Франсуа Олланд сказал, что контракт заморожен из-за политического кризиса на Украине. Франция расторгла соглашение и выплатила России компенсацию €949,754 млн, а вертолетоносцы Париж продал Египту. Построенные для России корабли были проданы Египту в 2016 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05