Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пентагон одобрил авиаудары Израиля по объектам в Сирии

Вашингтон поддержал «право Израиля» на защиту своих территорий и нанесение им ударов по иранским объектам в Сирии. Об этом сообщил представитель Минобороны США (Пентагона) майор Адриан Рэнкин Галлоуэй, передает Reuters.

​«Израиль является нашим ближайшим партнером по безопасности в регионе, и мы полностью поддерживаем право Израиля защищать от угроз свою территорию и свой народ», — сказал майор.

В Пентагоне отметили при этом, что Соединенные Штаты не причастны к проведенной израильской военной операции.

«Мы разделяем всеобщую озабоченность <...> и мы стремимся к большей международной решимости в противодействии пагубной деятельности Ирана», — заключил Галлоуэй.

Ранее, в ночь с 9 на 10 февраля, военные Израиля сообщили о сбитом ими иранском бепилотнике, чей пролет был воспринят как вторжение на территорию страны. В ответ Израиль атаковал «иранские цели в Сирии» — «системы управления» БПЛА. Во время нанесения авиаударов на израильские самолеты отреагировала система противовоздушной обороны (ПВО) Сирии — и по истребителям с территории арабской республики запустили несколько зенитных ракет.

Сирия сбила истребитель F-16 израильских ВВС. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Самолет упал на Голанских высотах, контролируемых Израилем

Один из истребителей F-16 потерпел крушение, пилоты успели катапультироваться. При этом Иран опровергает сообщения Израиля о том, что перехваченный беспилотник принадлежит Тегерану. В Революционной гвардии Ирана также отмечали, что на территории Сирии «нет иранских боевых частей».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27