Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Собчак назвала «бесполезным» молитвенный завтрак с Трампом

Кандидат в президенты России Ксения Собчак посетила традиционный молитвенный завтрак, проводимый президентом США. Комментируя свое участие в мероприятии, Собчак назвала его «абсолютно бесполезным и бессмысленным», сообщает Би-би-си.

«Это неинтересно, это бессмысленные речи. Нет никакой мысли у всех этих выступлений. Сидят люди, которые даже не могут пообщаться между собой», — рассказала она о молитвенном завтраке. Собчак отметила, что несмотря на то, что в нем приняло участие большое число политиков, мероприятие не стало «хорошей площадкой для общения». «За счет того, что бесконечно идет поток официальных, ничего не значащих речей, никто не может между собой поговорить», — пояснила она, отметив, что провести переговоры ей удалось лишь в кулуарах.

Источник Би-би-си в штабе Собчак сообщил, что на завтраке она провела лишь «пять минут» в связи с плотным графиком. По словам источника, до этого она провела неофициальные встречи с авторами «кремлевского доклада».

Кто пришел на молитвенный завтрак к Трампу
Фотогалерея 
Национальные молитвенные завтраки проводятся в Вашингтоне ежегодно с 1953 года. По данным американской неправительственной религиозной организации Fellowship Foundation, помогающей в организации мероприятия, всего в завтраке традиционно участвуют свыше 3 тыс. человек. В этом году на завтраке впервые организовали российскую площадку для переговоров.

Трамп на молитвенном завтраке заявил о победе над ИГ
Политика
Дональд Трамп (в центре)

Традиция проведения молитвенных завтраков в США началась в 1953 году, когда президент Дуайт Эйзенхауэр принял приглашение лидеров конгресса произнести с ними молитву. Молитвенный завтрак в этом году посетили порядка 3800 человек из 130 стран, в том числе около 55 человек из России. На мероприятии Трамп поблагодарил своих сторонников, рассказал о единстве американской нации и вновь заявил о победе над «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17