Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенаторы США договорились остановить рост потолка госдолга до 2019 года

В сенате США достигли соглашения о федеральном бюджете на два года, по которому повышение потолка госдолга будет приостановлено до марта 2019 года. Об этом заявил сенатор-республиканец Рой Блант, передает Bloomberg.

Он выразил надежду, что сенат проголосует за бюджетный план в четверг, 8 февраля.

Как отмечает агентство, проект бюджета, о котором договорились сенаторы, подразумевает выделение дополнительных $300 млрд на государственные нужды. Как заявил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, бюджетный план — это «важное соглашение», которое удовлетворяет интересы обеих партий. Он подразумевает дальнейший рост трат на оборонные расходы, которых добивались республиканцы, а также рост финансирования внутренних программ, за которые ратовали демократы.

Как сообщил источник агентства, который знаком с деталями плана, расходы на оборону увеличатся на $80 млрд в этом финансовом году и на $85 млрд в следующем, который начинается 1 октября. На расходы, не связанные с обороной, будет выделено дополнительно $63 млрд и 68 млрд соответственно.

Кроме того, бюджетный план подразумевает выделение $20 млрд на инфраструктуру, в том числе на дороги и питьевую воду, а также $6 млрд на борьбу со злоупотреблением опиоидами и улучшение психического здоровья граждан, $2 млрд — на исследования Национального института здоровья, а также $4 млрд — на то, чтобы сделать обучение в колледже более доступным для населения.

В среду, 7 февраля, палата представителей конгресса приняла временный бюджет, который будет действовать до 23 марта. За него отдали свои голоса 245 депутатов, против — 182.

Битва за бюджет: почему правительству США грозит остановка работы
Политика
Фото:Jason Reed / Reuters

Президент США 23 января подписал временный бюджет США на срок до 8 февраля. Этот документ позволил возобновить финансирование работы правительства, которая была приостановлена. Это произошло из-за того, что республиканцы и демократы не согласовали вопрос дальнейшего финансирования программы помощи детям нелегальных мигрантов, которую еще приняла администрация предыдущего американского лидера Барака Обамы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30