В США ученые рассказали о крупных залежах ртути в вечной мерзлоте
Сотрудники Геологической службы США обнаружили в вечной мерзлоте на Аляске большие залежи ртути, запасы которой в Северном полушарии оцениваются в 1656 тыс. т, что почти в 2 раза больше, чем на остальной планете. Об этом говорится в исследовании Геологической службы.
Исследования проводились более десяти лет, для анализа ученые пробурили 13 скважин, после чего изучали небольшие образцы в лабораториях. «Мы прогнозируем как минимум 30-процентное сокращение площади вечной мерзлоты Северного полушария к 2100 году, что приведет к выбросу ртути», — опасаются исследователи.
В мерзлоте «законсервировано» почти 800 тыс. т ртути, что ученые сравнивают с «50 олимпийскими бассейнами». По их данным, пока трудно оценить последствия возможного освобождения столь крупных залежей ртути в случае потепления, но это станет объектом дальнейших исследований.
Столь большие накопления вещества связаны с особенностями вечной мерзлоты: обычно, когда растения погибают и разлагаются, содержащиеся в них элементы ртути «возвращаются в атмосферу», но на севере растения «часто не распадаются полностью», вмерзая в почву.
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+