Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0
Эксклюзив

«Альянс Зеленых» пожаловался на ЦИК в Генпрокуратуру

«Альянс Зеленых» подал заявление в Генпрокуратуру после проверок региональных отделений партии по всей стране перед выборами. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин.

«Партии имеет право проверять только Минюст. Но Центризбирком и лично заместитель председателя Николай Булаев в превышение своих полномочий инициировали проверки региональных отделений партии по всей стране. Председатель партии обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность этих проверок», — рассказал Вольпин. РБК направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой подтвердить получение обращения. Сам Булаев в комментарии РБК назвал «глупостями» обвинения «Альянса Зеленых». «Это смешно. У меня нет таких полномочий. Проверки осуществляет прокуратура и Минюст», — сказал Булаев.

Кандидат в президенты от «Альянса Зеленых», жена президента компании производителя колбасы «Мортадель» Эльвира Агурбаш вынуждена не подавать подписи из-за «предвзятого отношений ЦИК», заявил РБК руководитель ее предвыборного штаба Юрий Урсов. По его словам, члены ЦИК и в частности Булаев вмешивались в ход предвыборной кампании. «Публично было заявлено, якобы у Агурбаш двойное гражданство России и Казахстана. ЦИК анонсировал комплексную проверку, и мы тут же поняли, что сдаем подписи или нет, они будут сняты», — рассказал Урсов. Информацию о том, что Агурбаш якобы является гражданкой Казахстана, в среду, 31 января, опроверг ТАСС МВД республики.

РБК направил запрос в ЦИК.

В среду, 31 января, с предвыборной гонки снялись уже пять кандидатов, включая Агурбаш. Кандидат от Партии социальной защиты Михаил Козлов принес в ЦИК пустые подписные листы. Самовыдвиженец Владимир Михайлов, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец и кандидат от Партии социальных реформ Станислав Полищук объявили, что сняли свои кандидатуры в пользу действующего президента и кандидата на выборах Владимира Путина.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:43
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14