Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Спецпредставитель Путина назвал два основных итога конгресса в Сочи

Основными итогами Конгресса сирийского национального диалога в Сочи являются запуск политического процесса по урегулированию конфликта и начало общения между представителями враждующих политических групп Сирии. Об этом заявил спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев, передает «РИА Новости».

Лаврентьев подчеркнул, что конгресс в Сочи послужит началу разработки новой Конституции Сирии. «Запуск политического процесса при помощи наших усилий для того, чтобы помочь ООН и Стаффану де Мистуре найти рациональное зерно, чтобы запустить конституционную реформу. До этого все усилия на этом направлении тщетны. У Стаффана, к сожалению, не получалось. Будем надеяться, что это поможет. Считаем, что это основной итог», — заявил спецпредставитель президента.

Также он отметил роль диалога в Сочи для налаживания отношений между участниками конфликта. «Еще один основной итог этого конгресса в его представительности и в том, что различные представители, оппозиция впервые собрались и смогли нормально поговорить друг с другом», — сказал Лаврентьев.

Характеризуя участников конгресса, представитель главы государства назвал поведение делегации оппозиции из Турции «агрессивным». «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что довольно большая делегация, которая прибыла из Анкары, была явно настроена на деструктивизм. Она вела себя очень агрессивно, чувствовалось, что ее цель была не участие в диалоге со своими собратьями, а внесение в него дальнейшего раскола и препятствование деятельности конгресса», — заметил он. Лаврентьев предположил, что их целью был «срыв этого конгресса, чтобы показать членам международного сообщества, что усилия России в политическом урегулировании зашли в тупик».

Хаос в Сочи: как сирийцы обсуждали способы завершить войну
Политика
Участники Конгресса сирийского национального диалога

В конгрессе в Сочи приняли участие более 1,3 тыс. представителей различных политических и общественных групп Сирии. Также на мероприятии присутствовали более 50 наблюдателей, в том числе от США, Франции, Великобритании и ООН. На конгресс прибыли представители Ирана и Турции, а Россия была представлена главой МИДа Сергеем Лавровым. По итогам конгресса участники приняли решение о создании комиссии для написания новой Конституции Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12