Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минздраве не согласились с добавлением рвотных веществ в «Боярышник»

В Министерстве здравоохранения РБК заявили, что добавление веществ, вызывающих рвотный рефлекс, в спиртосодержащие лекарственные средства «сделает медицинское применение таких лекарств невозможным».

Такой ответ ведомство подготовило на инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) добавлять компоненты, вызывающие рвоту, в дешевые спиртосодержащие жидкости, которые население употребляет в качестве алкогольных суррогатов. В ФАС РБК пояснили, что речь не шла о добавлении таких веществ в лекарства, поскольку их оборот регулируется отраслевым законом («Об обращении лекарственных средств») и не требует принятия каких-либо дополнительных мер. «В стратегии дословно устанавливался запрет на розничную и дистанционную продажу «спиртосодержащих жидкостей, потребляемых населением в качестве суррогатов», спиртосодержащей непищевой продукции: денатурата, косметики, растворов, эмульсий, суспензий», — подчеркнули в ФАС. ​

Вместе с тем в Минздраве не стали давать оценку предложению «по добавлению таких средств к парфюмерно-косметической продукции». «Для снижения немедицинского потребления спиртосодержащих лекарственных средств разработаны и приняты нормативные правовые акты, ограничивающие объем тары на спиртосодержащие лекарственные препараты», — отметили в министерстве. В перечень лекарственных препаратов включены настойка боярышника, чаги и настойка «Герботон», эти средства наиболее часто используются как суррогат алкогольной продукции.

В Минздраве добавили, что при необходимости перечень может быть расширен.

Что известно о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске
Общество
Фото:Никита Попов / РБК

ФАС 25 января отклонила проект Минздрава о формировании здорового образа жизни. В ФАС назвали слишком жесткими расширение мер для борьбы с курением. В службе также посчитали, что увеличение акцизов на алкоголь на процент сократит количество легальных спиртных напитков на российском рынке. Тогда же в ФАС предложили добавлять рвотные вещества в средства для дезинфекции, одеколоны, моющие средства и другие жидкости на основе спирта, которые не предназначены для употребления внутрь.

В Иркутске в конце 2016 года 78 человек насмерть отравились «Боярышником». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Арестованы были 23 человека. После этого в России ввели запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции, он несколько раз продлевался и действовал до 9 октября 2017 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Петросян упала, но сохранила шансы на медаль. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:33
Петросян упала с четвертого прыжка в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 00:25
Американские хоккеистки победили Канаду в овертайме в финале Олимпиады Спорт, 00:04
Актриса Драпеко в шестой раз выдвинется в Госдуму Политика, 00:01
Банки предложили ввести госрегулирование тарифов на маркировку звонков Технологии и медиа, 00:01
Сафонов пожелал удачи российским лыжникам в марафонах на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:58
Военные сбили 48 дронов над регионами России за три часа Политика, 19 фев, 23:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Бывшего гендиректора «Торпедо» отпустили под домашний арест Спорт, 19 фев, 23:49
Музей паровозов или фудкорт. Что могут построить на Рижском вокзале
РАДИО
Бизнес, 19 фев, 23:47
Губернатор Севастополя сообщил об отражении воздушной атаки на город Политика, 19 фев, 23:33
Канадскую фристайлистку увезли на носилках после падения на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:27
Bloomberg узнал, когда США будут готовы к удару по Ирану Политика, 19 фев, 23:20
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 19 фев, 23:11
США не выдали визы делегации Белоруссии для участия в «Совете мира» Политика, 19 фев, 23:00