Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

СМИ узнали о появлении фальшивых банкоматов в преддверии ЧМ-2018

Во время Чемпионата мира по футболу-2018 злоумышленники могут устанавливать в российских городах фальшивые банкоматы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«Мы видим в этом существенную проблему, которая обостряется во время массового наплыва туристов, незнакомых с местными банками», — отметил собеседник издания. По его словам, туристам, не знакомым с банковской инфраструктурой России, будет сложно отличить настоящий банкомат от фальшивого.

По данным газеты, злоумышленники приобретают бывший в употреблении банкомат, устанавливают на него скимминговое устройство. Клиент вставляет карту в банкомат, вводит пин-код, после этого на экране появляется уведомление об отказе в обслуживании, а злоумышленники получают все данные карты. Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах уточнил, что бывший в употреблении банкомат стоит от 10 тыс. до 100 тыс. руб.

Ранее Центробанк опубликовал рекомендации для граждан и кредитных организаций о мерах предосторожности во время ЧМ-2018. Гражданам рекомендовали не использовать некорректно работающие банкоматы, а кредитным организациям — применять активное антискимминговое оборудование (скиммер — устройство, которое считывает данные с карты и переносит их на поддельную, затем мошенники снимают с нее деньги).

В сентябре замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев заявил, что Банк России будет рекомендовать кредитным организациям повысить безопасность банкоматов в преддверии ЧМ-2018. В частности, в Центробанке рекомендуют устанавливать датчики, сигнализацию и видеонаблюдение на банкоматы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32