Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Массандра» вернула изъятые у нее при Украине земли в Крыму

Крымскому производителю вин «Массандра» вернули 1,6 га земли, переданных ранее в собственность частным лицам. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

16 участков в поселке Отрадное были переданы в собственность физических лиц в 2013 году, когда Крым был частью Украины. Решения принимал Массандровский поселковый совет. В октябре 2015 года Ялтинский городской суд признал передачу участков законной. В ноябре 2017 Верховный суд отменил это решение.

15 января Ялтинский городской суд удовлетворил исковые требования о признании решений недействительными.

И ты, брют: кто инвестирует в крымские виноградники
Фотогалерея 
В начале февраля Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым сообщило о продаже участка площадью 36,4 га под Гурзуфом, принадлежавшего правительству региона. Ведомство подчеркнуло, что это были первые торги по продаже государственной земли в Крыму после референдума. Покупателем стала московская компания ООО «Элиас», связанная с основным владельцем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. Проданный участок расположен по соседству с винодельней Château Côtes de Saint-Daniel в Гурзуфе, которая, как сообщал Forbes, также принадлежит бизнесмену.

Глава «Массандры» Янина Павленко подчеркнула, что отстаивание земельных интересов — один из приоритетов предприятия.

«Мы продолжаем борьбу за землю, которую незаконно изъяли в украинский период у концерна и госпредприятий, входивших в него. На сегодня свыше 30 исков подано только Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым об истребовании земель «Массандры» из незаконного владения. Кроме того, очень серьезная работа в этом направлении ведется и прокуратурой республики», — добавила она.

В марте 2016 года на первом с момента присоединения Крыма к России аукционе по приватизации земли были проданы 36 га бывших виноградников «Массандры». Участок, разрешенный к использованию только для виноградарства и виноделия, купило ООО «Элиас». По данным СПАРК, предприятие может быть связано с основным владельцем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым.

Крым вошел в состав России весной 2014 года по итогам референдума.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16