Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти оценили шансы «благоприятного исхода» поисков судна «Восток»

Шансы на благоприятный исход ситуации с пропавшим в Японском море рыболовецким траулером «Восток» «весьма высоки», заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Макоедов рассказал, что информация о находке аварийного радиобуя с «Востока» не подтвердилась: в руководстве судовладельца рассказали, что за буй ошибочно приняли пустую бочку. Поэтому «любые предположения будут преждевременными», отметил Макоедов.

«Необходимо дождаться результатов поисковой операции. Специалисты отмечают, что «Восток» находится в районе с оживленным судоходством, поэтому шансы на благоприятный исход высоки», — цитирует пресс-служба заявление Макоедова.

Он добавил, что в район пропажи судна отправились спасательный корабль «Заборщиков» и вертолеты. Ранее стало известно, что в район, где исчез «Восток», выдвинулись пограничное сторожевое судно, поисково-спасательный самолет Бе-200, а на место предполагаемого крушения пришло судно «Диомид». Его экипаж обнаружил предмет, похожий на аварийный радиобуй, а также мусор с «Востока» и швартовую бухту. Корабль FESCO обнаружил в районе поисков спасательные жилеты.

По факту исчезновения судна возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

Траулер «Восток» пропал утром 25 января. На его борту находятся 21 человек, все члены экипажа — граждане России. «Восток» шел из южнокорейского порта Донгхэ в сахалинский Холмск. Аварийный радиобуй «Востока» послал сигнал в 200 км южнее мыса Гамова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ozon утвердил дебютную программу облигаций на ₽100 млрд Инвестиции, 17:31
Стартовал плей-офф хоккейного турнира. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:31
Презервативы с Олимпиады подорожали до €105 Спорт, 17:30
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России Политика, 17:30
Петросян без падений откатала прогон короткой программы на Олимпиаде Спорт, 17:29
КС решил, что вернуть купленный в Интернете товар можно любым способом Общество, 17:28
The Economist рассказал о расколе внутри делегации Украины на переговорах Политика, 17:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Семейная ипотека на строительство дома: как получить в 2026 году Недвижимость, 17:10
Бобслей в тропиках. Как Ямайка создала сборную и дебютировала на Играх Спорт, 17:09
Прокуратура взяла под контроль расследование обрушения здания полиции Политика, 17:07
Эксперты оценили рост вложений в площадки под девелопмент жилья в Москве Недвижимость, 17:07
«РИА Новости» узнало, на каких языках идут переговоры в Женеве Политика, 17:06
Госдума ограничила передачу генетических данных россиян за границу Общество, 16:53
Telegram заблокировал 187 тыс. каналов и групп за сутки Технологии и медиа, 16:52