Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд в США заблокировал решение Трампа по программе защиты детей-нелегалов

Федеральный судья в Сан-Франциско временно заблокировал решение президента США Дональда Трампа о прекращении программы защиты детей нелегальных мигрантов Deffered Action for Childhood Arrivals (DACA). Об этом сообщает Los Angeles Times.

В своем постановлении окружной судья Уильям Элсап удовлетворил просьбу властей штата Калифорния и других штатов о переносе сроков прекращения программы DACA до начала слушаний в суде. «DACA была и остается законным осуществлением полномочий сотрудников иммиграционной службы», — отметил Элсап. Он сообщил, что решение отказаться от программы было основано на неправильном прочтении законов, поэтому оно должно быть отложено.

По мнению судьи, участники программы DACA пострадают в случае ее завершения. «Этот шаг оторвет допущенных к работе сотрудников от экономики нашей страны и нанесет ущерб им и их семьям, не говоря уже о прекращении уплаты налогов», — добавил судья.

Протесты в Нью-Йорке против указа Трампа о беженцах
Фотогалерея 
Фото:Reuters/Pixstream

Программа DACA была запущена в 2012 году. К 2016 году ей воспользовались около 750 тыс. человек. Заявки на участие в программе не принимаются с 5 сентября 2017 года, детей-нелегалов планируют депортировать не раньше марта 2018 года. Всего из США могут быть высланы около 900 тыс. человек. К этому моменту конгресс США должен будет принять окончательное решение по программе. Всего в поддержку DACA выступили около 800 американских компаний, включая Google, Microsoft, Facebook, Uber, IBM, Alphabet, Marriott International.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 15:11
Минобороны сообщило об отражении 11 атак ВСУ за сутки Политика, 15:07
Девятая страна объявила о бойкоте сборных России после решения УЕФА Спорт, 14:55
Митинг в поддержку Рубена Варданяна в Ереване. Видео Политика, 14:45
Медведев заявил, что в составе России будет больше новых регионов Политика, 14:36
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 14:35
S7 начала выполнять задержанные из-за риска ареста самолетов рейсы Бизнес, 14:33
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гендиректор ВЦИОМа оценил численность «партии войны» в России Политика, 14:30
CAS дисквалифицировал российского чемпиона мира по борьбе за допинг Спорт, 14:28
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 14:23
Гашек поддержал решение УЕФА о допуске юниорских сборных России Спорт, 14:22
Эксперты усомнились в идее разогнать севший в поле Airbus по льду Общество, 14:20
«Зенит» впервые в истории проиграл «Оренбургу» Спорт, 13:57
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 13:55