Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Microsoft отказалась от выводящего компьютеры из строя обновления

Компания Microsoft прекратила распространение обновления для операционных систем, которое привело к выходу из строя компьютеров на базе процессоров AMD. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Как поясняет The Verge, обновление, о котором идет речь, было призвано закрыть обнаруженные уязвимости под названиями Meltdown и Spectre, обнаруженные в начале года. Эти уязвимости позволяли хакерам похищать личные данные пользователей. Они затрагивают устройства, созданные на базе процессоров Intel, AMD и ARM Holdings.

«Microsoft coвместно с AMD работает над устранением проблемы и возобновлением обновлений безопасности для устройств AMD через центр обновлений Windows (Windows Update) и службы обновления Windows Server (WSUS)», — сказали РБК в корпорации. В Microsoft добавили, что некоторые процессоры AMD не соответствуют документации, ранее предоставленной Microsoft.

Компания выпустила 4 января обновление для операционных систем Windows 7,8 и 10, которое должно было закрыть обнаруженные уязвимости. После установки этого обновления пользователи, в чьих компьютерах был установлен процессор AMD, стали сообщать о том, что их устройства перестали загружаться. При попытке включения компьютеры с установленным обновлением показывали «синий экран смерти» (сообщение о критической ошибке).

Microsoft после многочисленных сообщений пользователей признала наличие проблемы. В описании патча на сайте компании говорится, что Microsoft «работает с AMD для устранения этой проблемы и как можно более скорого продолжения загрузки обновления системы безопасности».

Уязвимости Meltdown и Spectre, как отмечало издание The Register, присутствовали в большинстве устройств, выпущенных в течение последних десятилетий, однако обнаружить их удалось лишь недавно. Потенциально с помощью этих уязвимостей злоумышленники могут получить доступ к памяти ядра операционной системы и извлечь из него конфиденциальные данные. Эта уязвимость может быть обнаружена в системах Microsoft, Linux и операционных системах компании Apple. Так, 5 января в Apple признали наличие проблемы, пообещав закрыть уязвимость с помощью ближайшего обновления.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:02
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50