Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замглавы Крыма потребовал 1 млн руб. с активиста за репост в Telegram

Заместитель главы Крыма Сергея Аксенова, министр информации и внутренней политики республики Дмитрий Полонский потребовал взыскать 1 млн руб. компенсации морального вреда с местного активиста Александра Талипова за репост в Telegram-канале публикации, в которой Полонский был назван агентом Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает севастопольский новостной портал ForPost.

По данным «Новой газеты», Полонский потребовал также, чтобы суд обязал Талипова удалить эту информацию и опубликовать опровержение. Издание отмечает, что это первый в России иск за репост именно в Telegram (ранее были иски за репосты в соцсетях, а не мессенджерах), и разбирательство может стать прецедентом в российской судебной практике.

Кроме того, заместитель Полонского Максим Балацкий и бывший заместитель начальника управления крымского министерства Эрвин Мусаев (является главой государственного крымско-татарского канала «Миллет») подали по иску против Талипова — о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Полонский и Мусаев обратились в Судакский городской суд 4 и 22 декабря соответственно. Первое заседание по делу Полонского, назначенное на 19 декабря, было отложено. Талипов заявил «Новой газете», что иск от Балацкого поступил в суд еще 20 ноября, но ни об одном иске он не получил уведомление суда. «По стилю всех исков видно, что их набирал один человек, — заявил Талипов. — Я считаю, что эти иски — политическое давление с целью заткнуть мне рот. Я являюсь одним из критиков нынешней власти».

По данным севастопольского портала, в ноябре этого года Балацкий подал в Железнодорожный районный суд Симферополя иск к издательскому дому «Аргументы и факты», по которому Талипов выступает соответчиком. Это произошло после публикации общественника на его личной странице в Facebook информации о том, что Балацкий владеет офшорной компанией на Кипре. По данным активиста, данная информация ранее была опубликована в СМИ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30