Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-глава совета директоров ФК «Спартак-Нальчик» получил условный срок

Городской суд Нальчика приговорил к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года бывшего председателя совета директоров футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Андзора Белимготова. Ранее он обвинялся в мошенничестве, подделке документов и легализации денег, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на прокуратуру Нальчика.

В деле есть еще один фигурант — бывший кассир футбольного клуба Муаед Пшихачев. Ему назначен один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и восемь месяцев, уточнили в прокуратуре.

Прокуратура Кабардино-Балкарии в июне 2015 года направила в суд уголовное дело против Белимготова. Следствие считало, что он заключил фиктивные договоры с коммерческими организациями о поставке для ФК спортивной экипировки и оборудования, а также два фиктивных договора на реконструкцию стадиона.

«РИА Новости» со ссылкой на следствие сообщает, что Белимготов в 2007–2013 годах похитил более 100 млн руб. из бюджета республики под видом реконструкции и ремонта спортивных объектов ФК «Спартак-Нальчик». «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда сообщал в феврале этого года, что бывший глава совета директоров футбольного клуба обвинялся в хищениях более 85 млн руб. из бюджета Кабардино-Балкарии в 2008–2011 годах. Нальчикский городской суд в начале февраля оправдал Белимготова в связи с непричастностью к совершению преступлений из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

По данным «РИА Новости», по тем же основаниям был оправдан Пшихачев.

После жалобы прокуратуры Верховный суд Кабардино-Балкарии в апреле 2017 года отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Нальчикский городской суд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39