Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Бизнес-омбудсмен назвал «играми» планы по реформированию ПФР

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, выдвинутый кандидатом в президенты от Партии роста, призвал правительство не выстраивать «бизнес-планы» на пенсии граждан и проанализировать эффективность текущих выплат
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»)

Преобразование Пенсионного фонда России в публично-правовую компанию приведет к коммерческому использованию средств, отчисленных работниками на пенсию, заявил РБК уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. По его мнению, необходимо провести ревизию текущих выплат и снизить ставку страховых взносов в социальные фонды.

«Игры с Пенсионным фондом продолжаются. В 2018 году правительство собирается преобразовать его в публично-правовую компанию. Это новая правовая форма, созданная два года назад специально для госкорпораций», — сказал Титов.

Если Пенсионному фонду будет предоставлен статус публично-правовой компании, он сможет инвестировать свободные средства и формировать собственный резервный фонд, приобретать активы, открывать банковские счета, создавать коммерческие и некоммерческие организации, писал РБК.

«То есть государство, с одной стороны, четвертый год отбирает у граждан накопительную часть пенсии, а с другой — вынашивает планы, как абсолютно коммерчески использовать те деньги, которые работники отдали в ПФР помимо своей воли. Я считаю, что прежде чем строить бизнес-планы на чужие пенсии, нужно разобраться с текущими выплатами», — отметил бизнес-омбудсмен.

Он напомнил, что государство не индексирует пенсии работающим пенсионерам, и призвал детально проанализировать, каким категориям и в каком объеме осуществляются выплаты. «А то переплачиваем тем, кому не положено, а нуждающимся не доплачиваем», — подчеркнул Титов.

Государство должно взять на себя выплаты старшему поколению (гражданам, родившимся до 1967 года), полагает бизнес-омбудсмен. Он выступил за снижение ставки страховых взносов, например до 14%, для предприятий с высокопроизводительными рабочими местами, а также за предоставление людям свободы выбора в накоплении пенсии.

В правительстве обсуждают возможность преобразования Пенсионного фонда в публично-правовую компанию, сообщили РБК три человека, знакомых с ходом обсуждения. На первом этапе предлагается создать орган управления ПФР на трехсторонней основе — с участием государства, представителей профсоюзов и работодателей.

Новый правовой статус позволил бы ПФР стать более независимым от бюджета, дал бы возможность наращивать резервы и инвестировать свободные средства, поясняют эксперты. Правительство начнет обсуждение законопроекта, уточняющего правовой статус ПФР, осенью 2018 года (это, как и налоговый маневр и система индивидуального пенсионного капитала, уже будут вопросы для следующего правительства). Против большей самостоятельности Пенсионного фонда выступает финансово-экономический блок, пояснил РБК источник в аппарате правительства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:33
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10