Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Митрохина задержали на акции против застройщиков компании ПИК в Москве

Председателя московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина задержали на встрече с жителями района Кунцево в Москве, которые «возмущены рейдерством группы ПИК». Об этом Митрохин сообщил РБК.

По его словам, префектура Западного административного округа «как всегда» запретила митинг, поэтому он провел встречу с жителями, «возмущенными рейдерством группы ПИК, отнимающей у них придомовые территории на улице Академика Павлова».

«Приехала полиция, потребовала от меня проследовать в отделение, жители начали меня защищать, тогда начали хватать и жителей. Я сказал, что поеду с условием, что никого больше не тронут. И полиция выполнила обещание», — рассказал политик.

Он добавил, что пробыл в ОВД «Кунцево» три часа. «Никаких обвинений мне предъявлено не было. Было взято объяснение с меня, после этого я подписал обязательство о явке в это ОВД в среду, 27 декабря», — сказал Митрохин. По его словам, протокол ему не выписали, поскольку в ОВД не оказалось нужных специалистов. «Видимо, нужны специалисты, которые умеют фабриковать такие обвинения, но сегодня у них был выходной», — добавил он.

На своей странице в Twitter Митрохин написал, что компания ПИК «захватила придомовые территории восьми домов со скверами и детскими площадками» на улице Академика Павлова.

С представителем группы ПИК на момент публикации РБК связаться не удалось.

Как сообщается на сайте группы ПИК, вблизи дома 26, расположенного на улице Академика Павлова будет построен жилой комплекс «Академика Павлова». В ЖК войдут монолитные дома высотой от шести до 28 этажей. Во дворах без автомобилей будут обустроены детские площадки, отметили в компании.

Согласно проекту строительства ЖК «Академика Павлова», к жилому комплексу построят новую дорогу. Жители района, которые выступают против этого, утверждают, что дорога пройдет по пяти детским площадкам и скверу рядом со старыми домами.

На сайте мэра Москвы говорится, что в Кунцево также будут полностью реконструированы два квартала — 47-й и 48-й. Проект планировки этой территории одобрила Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра столицы Сергея Собянина. В мэрии отметили, что на месте сноса жилой застройки площадью 140, 5 тыс. кв м, возведенной в 1953-1967 годах, детского сада и школы предполагается построить жилые комплексы, а также школу и два детских сада. Строительством займется группа ПИК.

Разрешение на строительство жилого комплекса на месте сноса жилых домов по адресу: улица Академика Павлова, дома 28, 30, 32, 32, квартал 7 было выдано правительством Москвы 27 июня. Срок действия разрешения — до апреля 2021 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Акинфеев стал рекордсменом по количеству побед в Суперкубке России Спорт, 20:16
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче за Суперкубок России Спорт, 19:59
Лавров анонсировал монумент в честь совместной борьбы СССР и КНДР Политика, 19:59
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Экс-чемпион Bellator Шлеменко победил испанца Кадену на турнире в Омске Спорт, 19:49
Алиев анонсировал начало поставок азербайджанского газа в Сирию Экономика, 19:44
Мирра Андреева впервые в карьере войдет в топ-5 рейтинга WTA Спорт, 19:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Полиция Индии обнаружила живущую в пещере с двумя детьми россиянку Общество, 19:29
Впервые за 114 лет женский финал Уимблдона завершился со счетом 6:0, 6:0 Спорт, 19:19
«Эталон» назвал ориентировочную дату возобновления торгов его акциями Инвестиции, 19:15
В Москве после 30-градусной жары начались ливни. Видео Общество, 19:12
Свёнтек разгромила американку с русскими корнями в финале Уимблдона Спорт, 19:08
Патриарх Кирилл назвал Путина церковным человеком Политика, 19:03
При опрокидывании плавучего дома на Волге под Самарой погибла женщина Общество, 18:57