Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК задержал предполагаемого организатора хищений у Таурус Банка

Сотрудники правоохранительных органов задержали Агустина Моралеса-Эскомилья, которого подозревают в организации хищения средств у Таурус Банка. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Задержанного подозревают в совершении преступления по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (присвоение и покушение на мошенничество).

Как отмечается в сообщении, также были установлены сообщники Моралеса-Эскомилья, а именно Дмитрий Меркулов, Вадим Соловьев, Татьяна Русина и Татьяна Шевченко, которые работали в Таурус Банке.

По версии следствия, в июне 2014 года Моралес-Эскомилья и его сообщники организовали группу, чтобы украсть деньги у банка. Они узнали, что собственники кредитного учреждения собираются продать акции, и выкупили их. Затем ценные бумаги были оформлены на имя знакомых Агустина Моралеса-Эскомилья и его сообщников.

Когда Моралес-Эскомилья получил контроль над Таурус Банком, он назначил своих сообщников на руководящие должности в кредитном учреждении. Затем они оформили фиктивные кредитные договора с физическими и юридическими лицами на сумму более 1,6 млрд руб. В результате средства были выведены из банка.

Кроме того, отметили в Следственном комитете, когда Таурус Банк был лишен лицензии Банком России в 2015 году, соучастники Моралеса-Эскомилья пытались похитить под видом страховых выплат заемщикам еще 500 млн руб.

ЦБ отозвал лицензию у Таурус Банка в апреле 2015 года. Регулятор отмечал, что банк проводил ​высокорискованную кредитную политику, не создавал необходимых резервов и нарушал ограничения на проведение банковских операций. Кроме того, Банк России заметил, что в 2014 году и в первом квартале 2015 года Таурус проводил сомнительные транзитные операции и выводил крупные сумму за рубеж. Таурус Банк занимал 436-е место в банковской системе России по размеру активов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01