Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Разведка Италии не нашла доказательств вмешательства России в выборы

Свидетельств вмешательства России в выборы в Италии нет, заявили представители разведки Италии в отчете перед парламентом страны. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

Расследование по вопросу о возможном вмешательстве России во внутреннюю политику Италии вели две спецслужбы: AISI (Агентство внутренней информации и безопасности, в ведении которого находятся контрразведка и борьба с организованной преступностью) и AISE (Агентство информации и внешней безопасности, отвечает за ведение разведывательной деятельности за пределами страны). Отчет был представлен руководителями спецслужб парламентскому комитету по разведке и безопасности.

В отчете обе спецслужбы сообщили о проведении «тщательного мониторинга» любых проявлений иностранного вмешательства в ход выборов. Несмотря на это, никаких доказательств, что Россия или какая-либо иная страна осуществляла вмешательство во внутренние дела Итальянской Республики, зафиксировано не было.

Поводом для проведения расследования стала статья экс-вице-президента США Джо Байдена и его бывшего советника Майкла Карпентера «Как противостоять Кремлю», опубликованная в журнале Foreign Policy 5 декабря. В ней экс-сотрудники американской администрации описывали попытки вмешательства России во внутренние дела западных стран. В числе примеров подобного вмешательства Байден и Карпентер назвали поддержку Москвой сепаратистского движения севера Италии («Лига Севера»). Так, по мнению авторов статьи, Кремль пытался посредством хакерских атак и деятельности подконтрольных СМИ оказать влияние на результаты конституционного референдума, по итогам которого ушел в отставку премьер-министр страны Маттео Ренци.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02