Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бортников предупредил об угрозе возвращения боевиков из Сирии

Освобождение территорий, находившихся под контролем боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России), в Сирии и разгром сил террористов могут привести к возврату боевиков в Россию. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава Национального антитеррористического комитета (НАК) и ФСБ Александр Бортников.

Бортников подчеркнул, что после разгрома ИГ в Сирии «его лидеры и боевики вынуждены искать способы продолжения террористической деятельности на территориях других государств, включая Российскую Федерацию». «Реальную опасность представляет возвращение в Россию бывших участников незаконных вооруженных формирований из стран Ближнего Востока, которые могут войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков», — рассказал Бортников.

Кроме того, глава НАК сообщил, что террористы продолжают попытки организовать на территории России новые атаки. Так, в 2017 году в России удалось предотвратить 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов. «Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о сохраняющихся попытках международных террористических организаций создать очаги террористической активности в разных регионах РФ», — рассказал Бортников.

Ранее Бортников рассказал о планах террористов организовать атаки на новогодние праздники в Москве. Боевики были обезврежены с 9 по 11 декабря. Силовики изъяли у них оружие и взрывные устройства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46