Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд признал виновными фигурантов дела о беспорядках на Хованском кладбище

Щербинский суд Москвы признал виновными в хулиганстве пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище в мае 2016 года, сообщает ТАСС.

Виновными признаны уроженцы Таджикистана Диловар Юнусов, Джоми Чакалов, Рахмуддин Садурдинов, Ходжикурбон Буриев и Шоимардон Ахмадов. Прокурор просила приговорить каждого из обвиняемых к 3,5 года колонии общего режима. Всего по делу проходит 17 человек.

«Вина всех подсудимых, совершивших хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «а», ч. 1, ст. 213 УК РФ) установлена в полном объеме», — приводит агентство слова судьи Оксаны Клименко.

Суд переквалифицировал им обвинение на более мягкое, исключив из него статью об умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также два эпизода по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Таким образом, суд согласился с позицией прокурора, который в прениях сторон отказался от обвинения по нескольким статьям и просил смягчить квалификацию обвинения по статье «Хулиганство», указывает агентство.

Массовая драка на Хованском кладбище. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило/РБК

Массовая драка на столичном кладбище произошла 14 мая 2016 года. В ней участвовали свыше 400 человек, трое погибли, 30 были ранены и госпитализированы. Причиной конфликта стал передел сфер влияния криминальных группировок на рынке ритуальных услуг. По данным МВД, в беспорядках участвовали в основном выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа. За возможность работать на кладбище мигранты платили «крыше» по 10% с каждого заказа. Выходцы из Северного Кавказа потребовали увеличить выплаты до 20–30%. Это стало причиной конфликта.

Бой среди могил: что стало причиной драки на Хованском кладбище
Политика
Фото:Владислав Шатило/РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53