Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украинский чиновник рассказал о цели Киева «раздробить Россию на части»

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что Россия в перспективе будет оставаться врагом страны. Об этом он написал, отвечая на вопросы читателей украинского издания «Главред».

«Политически в перспективе Россия будет оставаться врагом независимой Украины, поэтому наша задача — стремиться раздробить Россию на части», — заявил Тука. «Я не понимаю тезисов о «братских народах», «братской любви» и прочих соплях о единых народах», — добавил он.

«Я хотел бы видеть распад этого государства на отдельные улусы. Говорить, что распад России невозможен, это не понимать реального состояния вещей. В случае некоторых обстоятельств — социальных, политических и внешних — это может случиться», — сказал чиновник, отвечая на другой вопрос.

Тука подчеркнул, что закрытие границы между Украиной и Россией в данный момент невозможно, но нужно сокращать экономическую зависимость и проникновение капитала из России.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя эти высказывания, призвал украинских чиновников «задумываться о собственной целостности». «Хотелки ребят, осуществляющих внешнее управление [на Украине], серьезные. Как могут прогибаются, все это выглядит смешно. Решать эти вопросы не украинцам, они не в состоянии это сделать. А вот то, что они на грани собственного развала, к сожалению, это так. И может произойти в ближайшее время, поэтому пусть успокоятся и думают о собственной целостности», — сказал сенатор РБК.

7 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин впервые за три года встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым. Комментируя итоги переговоров, он заявил, что их темой был исключительно обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса, а не отношения Украины с Россией. «Ну какие отношения в состоянии войны?» — добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50