Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РПЦ пояснила содержание письма главы Киевского патриархата

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион в официальном заявлении пояснил содержание письма, отправленного патриарху Кириллу от главы непризнанного Киевского патриархата Филарета. По словам представителя РПЦ, СМИ неправильно поняли его содержание.

Митрополит пояснил, что «понятие «помилования», о котором говорилось в сообщении агентства и ряда других СМИ, «не входит в канонический лексикон Православной церкви и не было употреблено в полученном письме». «В нем содержалась просьба об отмене «всех решений, в том числе о прощениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами», — объяснил Иларион.

«Считаю важным, чтобы те лица, которые будут в дальнейшем вовлечены в переговоры, не реагировали на искаженную подачу церковных решений в средствах массовой информации. Официальная позиция церкви отражена в определениях, принимаемых церковной властью и публикуемых церковью на собственных информационных ресурсах», — подчеркнул представитель РПЦ.

Письмо главы непризнанного Киевского патриархата Филарета к Архиерейскому собору Русской православной церкви было отправлено на имя патриарха Кирилла 30 ноября. В нем Филарет предложил РПЦ восстановить совместное молитвенное общение с верующими, которые состоят в украинском церковном расколе. Также глава Украинской православной церкви попросил отменить все дисциплинарные наказания и отлучения, которые приняла РПЦ, «ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами» и извинился за возможные прегрешения.

В Московской патриархии назвали послание шагом к преодолению раскола. В то же время позднее пресс-секретарь УПЦ Евстратий опроверг сообщения о том, что целью этого письма было покаяние. Евстратий пообещал, что 1 декабря Филарет в Киеве проведет пресс-конференцию и разъяснит свою позицию. Также он опубликовал полный текст письма.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В Петербурге девушка выжила после падения из окна многоэтажки Общество, 13:59
Решетников напомнил о предложении ввести сроки давности по приватизации Экономика, 13:57
Совет при президенте поддержал закон о сроках давности по приватизации Политика, 13:55
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Афганский телеканал сообщил об ударе по ядерному объекту в Пакистане Политика, 13:51
Потанин не смог оспорить в британском суде отстранение от своего фонда Бизнес, 13:48
Главу хосписа «Дом с маяком» оштрафовали за дискредитацию армии Политика, 13:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Бывшего главного редактора Readovka задержали по делу о мошенничестве Политика, 13:33
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
В Таганроге обломок ракеты повредил балкон жилого дома Политика, 13:32
Эксперты оценили, как расширение семейной ипотеки повлияет на рынок жилья
РАДИО
Общество, 13:30
Депутат Дорошенко ответил на иск об изъятии имущества Политика, 13:26
Burger King научила ИИ-бота следить за дружелюбием сотрудников Технологии и медиа, 13:24
В Лондоне памятник Черчиллю осквернили пропалестинскими граффити Политика, 13:20