Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На севере Москвы эвакуировали лицей из-за звонка о минировании

Из лицея №1571 в московском районе Тушино после анонимного звонка о минировании эвакуировали людей. Об этом заявили РБК в лицее.

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в экстренных службах, из здания вывели 530 человек. «Поступил анонимный звонок о том, что в лицее на ул. Фомичевой, д. 1, корп. 1 заложена взрывчатка», — рассказал собеседник агентства. К учебному заведению были направлены сотрудники экстренных служб и кинолог.

ТАСС сообщил об эвакуации из здания лицея 730 человек. Позже источник агентства в правоохранительных органах заявил агентству, что угроза взрыва оказалась ложной.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Сообщения о минировании объектов инфраструктуры, органов госвласти и других зданий в российских городах стали поступать 10 сентября. ФСБ возбудила уголовное дело по ст. ​207 УК РФ (телефонный терроризм). По словам главы службы Александра Бортникова, организаторов «минирований» четверо, они находятся за границей, но имеют сообщников в России. По данным замглавы управления ФСБ по Москве Андрея Яценко, телефонные террористы нанесли Москве ущерб в районе 150 млн руб.

Ранее в ноябре в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении ответственности за заведомо ложное сообщение о минировании. Если документ будет принят, нарушителям будет грозить от шести до восьми лет лет лишения свободы и до десяти лет в случае гибели людей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40