Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума одобрила в первом чтении использование герба на сувенирах

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит неофициально использовать государственный герб России, в том числе на сувенирах. Об этом сообщает думская пресс-служба.

Авторы инициативы — спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Они 8 ноября предложили Госдуме разрешить использовать герб России на сувенирах. Крашенинников считает, что эта инициатива позволит гражданам России и организациям использовать изображение герба в неофициальных целях.

Проект федерального конституционного закона № 307998-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» предлагает разрешить российским физическим и юридическим лицам использовать изображения герба на сувенирах, спортивной продукции, во время организации массовых публичных мероприятий и др.

Сейчас использовать изображение российского герба можно только в специально оговоренных законодательством случаях. Нарушение закона предусматривает административную или уголовную ответственность.

Крашенинников отметил, что новый закон установит «пределы использования» изображения национального герба только «уголовно наказуемыми деяниями по статье «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственном флагом Российской Федерации».

Авторы законопроекта считают, что принятие закона позволит популяризовать государственную символику и будет способствовать воспитанию «гражданственности и патриотизма».

В октябре глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что на новых купюрах номиналом 200 и 2000 руб. будет изображен герб России, а не символ ЦБ. По ее словам, знак Банка России — двуглавый орел — постепенно выводится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
✍🏻 Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 12:04
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02
МИД призвал Пакистан и Афганистан к переговорам вместо боев Политика, 12:02
В ЕС задумались о применении собственной «статьи 5» о взаимной обороне Политика, 12:00
Иностранцы предстанут перед судом за смерть футболиста в Щелково Общество, 11:54