Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

УАЗ начнет сборку автомобилей в Казахстане в 2018 году

Во втором квартале 2018 года УАЗ (входит в группу «Соллерс») запустит крупноузловую сборку (SKD) автомобилей в Казахстане, следует из сообщения производителя, которое поступило в РБК.

Производство по технологии SKD будет налажено на двух площадках — заводе «Азия-Авто» в Усть-Каменогорске и заводе «Семаз» в Кокшетау. Для казахского рынка производитель намерен собирать модели «Патриот», «Хантер» и классическую линейку УАЗ. Размер необходимых инвестиций для организации сборки в компании не раскрывают.

Решение начать сборку автомобилей «УАЗ»_ связано с льготами, которые распространяются на автомобили, собранные в Казахстане, говорится в сообщении автопроизводителя.

Для УАЗа Казахстан является на сегодняшний день крупнейшим экспортным рынком: ежегодно в зависимости от экономической ситуации на него поставлялось от одной до 5 тыс. полноприводных внедорожников, сообщил директор по экспорту Андрей Дорофеев, слова которого приводятся в сообщении. По его словам, с учетом открывающихся при локальной сборке новых возможностей в Казахстане в 2018 году возможно продать не менее 2,5 тыс. машин и машинокомпектов.

В 2016 году представитель «Соллерс» рассказывал «Ведомостям», что компания рассчитывает до конца года организовать промышленную сборку полного модельного ряда легковых и легких коммерческих автомобилей «УАЗ» в Казахстане. Но в марте компания сообщила, что переговоры по организации сборки в республике приостановлены на неопределенный срок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37