Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
17 

Россельхознадзор заподозрил «Ашан» в продаже санкционного сыра

​Россельхознадзор обнаружил в гипермаркетах торговой сети «Ашан» сыр предприятия «Аллгой», которое подозревается в реализации запрещенной к ввозу в Россию продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

15 ноября надзорное ведомство проверило «Ашан» и обнаружило на прилавках сыры «Блю Делис», «Горгонзола», «Санта Россо», «Чеддер», «Дорблю». Согласно маркировке их производителем была компания «Аллгой». Также было установлено, что часть продукции того же предприятия была расфасована в гипермаркете и там же промаркирована как изготовленная ООО «Ашан».

Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям было начато административное расследование, поскольку высока вероятность, что сыры были поставлены из стран, ​«на ввоз в Россию продукции из которых был наложен запрет». По результатам будет направлен запрос в прокуратуру о проведении проверки.

Ранее, 13 сентября, на складах компании «Аллгой» была проведена проверка, в ходе которой нашли сыры общим весом 1223 кг без маркировки, содержащей необходимую информацию о производителе. Также отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы и другие идентифицирующие признаки. Согласно законодательству, сыры изъяли из оборота и уничтожили.

Управление Роспотребнадзора привлекло компанию «Аллгой» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов). Компанию оштрафовали на общую сумму 110 тыс. руб.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Лента новостей
Гросси допустил повреждение всех центрифуг в Натанзе при ударе Израиля Политика, 12:01
Подрядчиков реставрации Биржи в Петербурге арестовали по делу о хищении Общество, 12:00
Не адаптация, а разработка: почему BIOS Fplus пишется с чистого листа РБК Компании, 12:00
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
У леса и воды: почему в цифровую эпоху важно жить в контакте с природой Стиль, 11:50
Новак заявил об отсутствии в базовом сценарии варианта отмены санкций Политика, 11:49
В Театре Наций прошла премьера «Вассы». С Пересильд и без имени режиссера Life, 11:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Роналду подарил Трампу футболку с личным автографом и посланием о мире Спорт, 11:46
Лукашенко напомнил о своей идее поставить памятник корове Политика, 11:43
Как Россия и Канада решили сыграть в хоккей впервые за 6 лет Спорт, 11:42
В одном районе Москвы зафиксирован 12-кратный скачок предложения жилья Недвижимость, 11:42
Шойгу прибыл на переговоры с Ким Чен Ыном. Видео Политика, 11:40
Станьте «достаточно плохим родителем»: как перестать тревожиться за детейПодписка на РБК, 11:39
Хинштейн сообщил о смерти пострадавшей при ударе дрона женщины Политика, 11:38