Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Трамп заявили о важности сохранить единство и суверенитет в Сирии

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в своем совместном заявлении по ситуации в Сирии, подготовленном по итогам встреч в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), отметили необходимость сохранения территориальной целостности и суверенитета в Арабской Республике. Текст заявления опубликован на официальном сайте Госдепартамента США.

«Президенты подтвердили свою приверженность суверенитету, единству, независимости, территориальной целостности и светскому характеру правления, как это и определено в документе 2254 Совбеза ООН, а также настоятельно призвали все стороны сирийского конфликта активно участвовать в политическом процессе в Женеве и поддержать усилия по обеспечению его успеха», — говорится в сообщении.

Высокопоставленные чиновники Госдепартамента США в ходе специального телефонного брифинга заявили журналистам, что это заявление стороны готовили на протяжении «месяцев довольно интенсивных дискуссий» и оно было окончательно оформлено​ дипломатами в кулуарах саммита АТЭС.

«Мы ясно дали понять, что Сирии не будет оказано никакой помощи для восстановления, пока не будет достигнут значимый политический прогресс, установленный сроками», — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства, передает The Telegraph.

«Не вышли из кризиса»: о чем Путин и Трамп говорили во Вьетнаме
Политика

Помимо этого, в общем коммюнике лидеры отметили, что готовы сделать все возможное для того, чтобы оказать сопротивление и одержать победу над террористами запрещенной организации «Исламское государство» в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01